Descripción detallada Lote 70

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 70

CHARLOTTE YAZBEK
(Puebla, Puebla, 1916 - 1989)

La reina, 1967
Firmada
Escultura en bronce patinado
Con carta de opinión de Galería de Arte Mexicano, marzo de 2016, con el título "Figura".
Publicada en: ELIZONDO, Salvador. Charlotte Yazbek. Promenade. México. Imprenta Madero, 1987, Pág. 103.
De padres libaneses, su nombre era Charlotte Mata Rascála. El apellido Yazbek lo tomó de su esposo José Yazbek.
Sus inquietudes artísticas la llevaron a escribir y estudiar música y dibujo. Tuvo como maestros a Uxio, Hermilo Castañeda, Pedro Medina y Mathias Goeritz. En 1964 fue comisionada para representar a nuestro país en el Pabellón Mexicano de la Feria Mundial, en Nueva York.
El carácter simbólico se advierte claramente en todas las esculturas de Charlotte Yazbek. Es una hacedora de símbolos tangibles, no se detiene en los detalles. Del pesado metal extrae el impulso de lo que asciende.
Fuente consultada: ELIZONDO, Salvador. Charlotte Yazbek. Promenade. México. Imprenta Madero, 1987 y KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo II. México. CONACULTA, 1997, Pág. 379.
91 x 30.5 x 21 cm
Estimado $50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote